Rückblick 2020 und Preisträger vergangener Jahre

Im Jahr 2020 wurden zum mittlerweile 19. Mal wieder besonders wachstumsstarke inhabergeführte mittelständische Unternehmen aus Bayern gesucht - und gefunden, die in den letzten fünf Jahren die Anzahl ihrer Mitarbeiter und ihren Umsatz überdurchschnittlich steigern konnten und profitabel sind. 

Baker Tilly hat den Wettbewerb als unabhängiger, neutraler Juror durchgeführt und Preisträger ermittelt. 

Auch in Zeiten der Corona-Pandemie sind wirtschaftliche Stabilität und Zukunftsfähigkeit die zentralen Auswahlkriterien beim Wettbewerb BAYERNS BEST 50, bei dem auch in diesem Jahr die 50 über einen Zeitraum von fünf Jahren wachstumsstärksten mittelständischen inhabergeführten Unternehmen in Bayern ausgezeichnet werden.

Die 50 Preisträger 2020 wurden heute vom Bayerischen Staatsministerium für Wirtschaft und Medien, Energie und Technologie offiziell bekannt gegeben. Zudem werden als „Unternehmerin des Jahres“ die Geschäftsführerinnen der Reico & Partner Vertriebs GmbH, Petra Reiber und Manuela Kunz ausgezeichnet. Sonderpreise für „Besonderes Ausbildungsengagement“ gehen an die Zollner Elektronik AG (absolut höchste Zahl an Auszubildenden) und die Zweirad Würdinger GmbH (relativ höchste Zahl an Auszubildenden).

Lesen Sie die abschließende Pressemitteilung zum Wettbewerb in 2020 hier >>

Grußworte an BAYERNS BEST 50 2020 von Juror Prof. Dr. Thomas Edenhofer, Partner und Head of A&A bei Baker Tilly

BAYERNS BEST 50 Preisträger vergangener Jahre

  • 089 Immobilienmanagement GmbH
  • 4process AG
  • aconso AG
  • Alphatec Schaltschranksysteme GmbH
  • Amm GmbH & Co. KG Spedition
  • Bergader Privatkäserei GmbH
  • Bionorica SE
  • BKL Baukran Logistik GmbH
  • BTK Befrachtungs- und Transportkontor GmbH
  • BTL Logistik GmbH
  • Carl Beutlhauser Baumaschinen GmbH
  • Eberhardt GmbH
  • Eder GmbH
  • Endor AG
  • eology GmbH
  • Ernst Pertler GmbH
  • esz AG calibration & metrology
  • Humanus Personalservice GmbH
  • Humbaur GmbH
  • ISO Software Systeme GmbH
  • jambit GmbH
  • JELBA Werkzeug- und Maschinenbau GmbH & Co. KG
  • Kößler Technologie GmbH
  • Lobster GmbH
  • MediaKom GmbH & Co. KG
  • MLL Münchner Leukämielabor GmbH
  • Motius GmbH
  • Münchner Suppenküche Handels GmbH & Co. KG
  • Musikhaus Kirstein GmbH
  • NAF Neunkirchener Achsenfabrik AG
  • Nemetschek SE
  • Osbra Formteile GmbH
  • Palitza Hoch- und Tiefbau GmbH
  • Pixida GmbH
  • RATIONAL AG
  • Reico & Partner Vertriebs GmbH
  • Rosenberger Hochfrequenztechnik GmbH & Co. KG
  • Rudolf Zimmermann, GmbH
  • Schneider Holding GmbH
  • STÖGER AUTOMATION GmbH
  • SYSTEAM AG
  • T.CON GmbH & Co. KG
  • TQ-Systems GmbH
  • Treffler Maschinenbau GmbH & Co. KG
  • TRIGA-S e.K.
  • Weigerstorfer GmbH
  • WipflerPLAN Planungsgesellschaft mbH
  • WITRON Logistik + Informatik GmbH
  • Zollner Elektronik AG
  • Zweirad Würdinger GmbH

Sieger Ausbildungsquote

  • Zweirad Würdinger GmbH, Vilshofen

Absolute Zahl an Auszubildenden

  • Zollner Elektronik AG, Zandt

Unternehmerin des Jahres

  • Petra Reiber und Manuela Kunz (Geschäftsführerinnen Reico & Partner Vertriebs GmbH, Oberostendorf)
  • AIDe GmbH, München
  • Allpersona GmbH, Traunstein
  • Anton Fürmetz OHG, Taufkirchen/Vils
  • ARNDT GmbH & Co. KG, München
  • ASAP Holding GmbH, Gaimersheim
  • Audi Zentrum Ingolstadt Karl Brod GmbH, Ingolstadt
  • Auto Bierschneider GmbH, Mühlhausen
  • Bernd Siegmund GmbH, Oberottmarshausen
  • BHS Corrugated Maschinen- und Anlagenbau GmbH, Weiherhammer
  • b-plus GmbH, Deggendorf
  • Burnickl Ingenieur GmbH, Velburg
  • DEHN SE + Co KG, Neumarkt
  • DUGA Gebäudereinigungs und Dienstleistungs GmbH, Gersthofen
  • Ehret+Klein GmbH, Starnberg
  • FIS Informationssysteme und Consulting GmbH, Grafenrheinfeld
  • FIT AG, Lupburg
  • GEMA Gebäudemanagement GmbH & Co. KG, München
  • GTG Gummitechnik Wolfgang Bartelt GmbH & Co. KG, Gundelfingen a. d. Donau
  • Hemmersbach GmbH & Co. KG, Nürnberg
  • Hitzler Ingenieure, München
  • IFSYS Integrated Feeding Systems GmbH, Großbardorf
  • iteratec GmbH, München
  • iwis smart connect GmbH, Rieden
  • Karl Lausser, Heizungsbau- und Sanitär GmbH, Rattiszell
  • Karlheinz Ilius - Luitpold Apotheke -, Bad Steben
  • KPS AG, Unterföhring
  • LAMILUX Heinrich Strunz Holding GmbH & Co. KG, Rehau
  • MAINCOR Rohrsysteme GmbH & Co. KG, Schweinfurt
  • MBFZ toolcraft GmbH, Georgensgmünd
  • MMM Münchener Medizin Mechanik GmbH / MMM Group, Planegg
  • MR Datentechnik Vertriebs- und Service GmbH, Nürnberg
  • MRK Media AG, München
  • Nabaltec AG, Schwandorf
  • noris network AG, Nürnberg
  • Panoramahotel Oberjoch GmbH, Bad Hindelang - Oberjoch
  • Penzkofer Bau GmbH, Regen
  • Rausch & Pausch GmbH, Selb
  • Rhön - Montage Fernmeldebau GmbH, Frammersbach
  • Riedel Bau GmbH & Co. KG, Schweinfurt
  • RMR art company GmbH, Bergkirchen
  • Schmidbaur Unternehmensgruppe GmbH, Eching
  • Schumacher Packaging GmbH, Ebersdorf
  • SPARKS GmbH, Ingolstadt
  • Stadler + Honner Verwaltungs GmbH, Ruhmannsfelden
  • Teamlog GmbH Spedition und Logistik, Aschaffenburg
  • TOPTICA Photonics AG, Gräfelfing
  • YT Industries GmbH, Hausen
  • Ziegler Holzindustrie GmbH & Co. KG, Plößberg
  • Zielpuls GmbH, München
  • ZMT Automotive GmbH & Co. KG, Bruck i. d. Oberpfalz

Sieger Ausbildungsquote

  • Elektro Hörtensteiner GmbH, Straubing

Sieger Auszubildende absolute Höhe

  • BHS Corrugated Maschinen- und Anlagenbau GmbH, Weiherhammer
  • AGROLAB GmbH, Gunzenhausen
  • ATOSS Software AG, Bruckberg
  • AVS, Ing. J. C. Römer GmbH, München
  • Bachner Elektro GmbH & Co. KG, Grafenau
  • baramundi software AG, Mainburg
  • Batzner Holding GmbH, Augsburg
  • Baumann GmbH, Ebern
  • Baumgärtner-Verwaltungs-GmbH, Herrieden (Sielaff GmbH & Co. KG Automatenbau)
  • BMK Group GmbH & Co. KG, Augsburg
  • Computop Wirtschaftsinformatik GmbH, Bamberg
  • D & K Spezial Tiefbau GmbH & Co. KG, Bad Grönenbach
  • DELO Industrie Klebstoffe GmbH & Co. KGaA, Windach
  • DENAVA AG, Edling
  • designfunktion Beteiligungs GmbH, München
  • Dichtungstechnik Wallstabe & Schneider GmbH & Co. KG, Niederwinkling
  • Eirenschmalz Maschinenbaumechanik und Metallbau GmbH, Schwabsoien
  • EOS Holding AG, Krailling
  • Franz Xaver Meiller Fahrzeugbau- und Maschinenfabrik - GmbH & Co. KG, München
  • GEWO Feinmechanik GmbH, Wörth/Hörlkofen
  • GROUP7 AG, Schwaig
  • GS Elektromedizinische Geräte G. Stemple GmbH, Corpuls, Kaufering
  • Hans Hundegger AG, Hawangen
  • Hetzner Online GmbH, Herrieden
  • Horsch Leeb Application Systems GmbH, Oberpöring
  • HS Fachmarkt Vertriebs-GmbH, Genderkingen
  • iC Consult Gesellschaft für Systemintegration und Kommunikation mbH, Oberhaching
  • innofas GmbH, Dollnstein
  • INTEC Industrie-Technik GmbH & Co. KG, Dietramszell/Lochen
  • Kögel Trailer GmbH & Co. KG, Burtenbach
  • LABOklin Labor für klinische Diagnostik GmbH & Co. KG, Bad Kissingen
  • Lacon Electronic GmbH, Karlsfeld
  • Liebensteiner Kartonagewerk GmbH, Plößberg
  • Mich. Weyermann GmbH & Co. KG, Bamberg
  • Musikhaus Thomann GmbH, Burgebrach
  • Nürnberger Wach- und Schließgesellschaft mbH, Nürnberg
  • ONE LOGIC GmbH, Passau
  • REINHOLD KELLER general contracting GmbH, Kleinheubach
  • Robert Hofmann GmbH, Lichtenfels
  • Scheppach - Fabrikation von Holzbearbeitungsmaschinen GmbH, Ichenhausen
  • Scheugenpflug AG, Neustadt
  • Schoenberger Germany Enterprises GmbH & Co. KG, Hohenschäftlarn
  • Sensor-Technik Wiedemann GmbH, Kaufbeuren
  • STEICO SE, Feldkirchen
  • Swoboda Hartmann Holding GmbH, Wiggensbach
  • time company Personal Service GmbH, Ansbach
  • TNG Technology Consulting GmbH, Unterföhring
  • UVEX WINTER HOLDING GmbH & Co. KG, Fürth
  • VisoTec Pumpen- u. Dosiertechnik GmbH, Töging a. Inn
  • XITASO GmbH, Augsburg

Sieger Ausbildungsquote

  • Jepsen Automobilhandelsgesellschaft mbH, Regensburg

Sieger Auszubildende absolute Höhe

  • ept Beteiligungs-GmbH, Peiting
  • aartos Personalservice GmbH, Regen
  • AGAPEO Häusliche Kinderkrankenpflege GmbH, Roth
  • Agenda Informationssysteme GmbH & Co. KG, Rosenheim
  • Alpenhotel Oberjoch Mayer GmbH, Bad Hindelang
  • Amm GmbH & Co. KG Spedition, Nürnberg
  • ATOMA Gesellschaft für automatische Waagen GmbH, Multipond Wägetechnik GmbH, ATOMA Verwaltungs GmbH & Co. KG für Industrieverwaltungen, Waldkraiburg
  • Bergader Privatkäserei GmbH, Waging am See
  • BHI - Biohealth International GmbH, Münchberg
  • Bionorica SE, Neumarkt
  • BMZ Batterien-Montage-Zentrum GmbH, Karlstein am Main
  • BreFa Baunternehmung GmbH, Woringen
  • BXR IndustrieService GmbH & Co. KG, Gaimersheim
  • dennree GmbH, Töpen
  • Einhell Germany AG, Landau / Isar
  • emz-Hanauer GmbH & Co. KGaA, Nabburg
  • Erlebnis Akademie AG, Bad Kötzting
  • Flyeralarm GmbH, Würzburg
  • GEALAN Formteile GmbH, Oberkotzau
  • Gebrüder Peters Gebäudetechnik GmbH, Ingolstadt
  • GEDA-Dechentreiter GmbH & Co. KG, Asbach-Bäumenheim
  • Göpfert Maschinen GmbH, Wiesentheid
  • Harlekin Spiel- und Unterhaltungsautomaten Betriebsgesellschaft mbH, Waldbrunn
  • Hecht Wohnbau GmbH, Grafling
  • Herbst-Transporte GmbH, Bamberg
  • Hnida Transport & Logistik GmbH, Neusaess
  • HORSCH Maschinen GmbH, Schwandorf
  • implexis GmbH, Nürnberg
  • iNTENCE automotive electronics GmbH, Regensburg
  • jambit GmbH, München
  • Keller & Kalmbach GmbH, Unterschleißheim
  • Kurtz ersa, Kreuzwertheim
  • Lechertshuber&Wimmer GmbH, Marktl/Inn
  • MaibornWolff GmbH, München
  • msg systems ag, Ismaning
  • PSZ electronic GmbH, Vohenstrauß
  • Reischl Gebäudeservice GmbH, Rain/Lech
  • ROFA INDUSTRIAL AUTOMATION AG, Kolbermoor
  • Rosenberger Hochfrequenztechnik GmbH & Co. KG, Fridolfing
  • RZB Leuchten (Rudolf Zimmermann, GmbH), Bamberg
  • Salvia Elektrotechnik GmbH, München
  • Sandler AG, Schwarzenbach a.d. Saale
  • Schreiner Group GmbH & Co. KG, Oberschleißheim
  • Sell GmbH, Helmbrechts
  • Sixt SE, Pullach
  • Therme Erding, Erding
  • TQ-Systems GmbH, Seefeld
  • va-Q-tec AG, Würzburg
  • W Technische Informations GmbH & Co. KG, München
  • Werkzeugbau Siegfried Hofmann GmbH, Lichtenfels
  • Westhouse Group GmbH, Garching b. München

Sieger Ausbildungsquote

  • Aigner Immobilien GmbH, München

Sieger Auszubildende absolute Höhe

  • Sixt SE, Pullach
  • AIDe GmbH PersonalService, München
  • Aircraft Philipp Übersee GmbH & Co. KG, Übersee
  • Alfmeier Präzision SE, Treuchtlingen
  • Allpersona GmbH, Traunstein
  • ASAP Holding GmbH, Gaimersheim
  • Audi Zentrum Ingolstadt, Karl Brod GmbH, Ingolstadt
  • Auto Bierschneider GmbH, Mühlhausen
  • Bewachungsdienst Dipl.-Kfm. Helmut Ehrl GmbH, München
  • Bolta Werke GmbH, Leinburg
  • BrauKon GmbH, Truchtlaching
  • Dallmeier electronic GmbH & Co. KG, Regensburg
  • DUGA Gebäudereinigungs GmbH, Gersthofen
  • EDEKA Stadler + Honner Verwaltungs GmbH,
  • Elflein Spedition & Transport GmbH, Bamberg
  • ERL-Bau GmbH & Co. KG, Deggendorf
  • FIT AG, Lupburg
  • Fliesen Röhlich GmbH, Wendelstein
  • Frank Elektronik GmbH, Traunstein
  • GIGATRONIK Ingolstadt GmbH, Gaimersheim
  • GRUMA Fördertechnik GmbH, Garching
  • Hagl GmbH, Attenkirchen
  • HEITEC AG, München
  • Hemmersbach GmbH & Co. KG, Nürnberg
  • HÖRL Kunststofftechnik GmbH & Co. KG, Laufen
  • IFSYS Integrated Feeding Systems GmbH, Großbardorf
  • Ingenieurbüro Tobias Ritzer GmbH, Schwabach
  • Johann Dettendorfer Spedition Ferntrans GmbH & Co. KG, Nussdorf/Inn
  • Karl Lausser Heizungsbau- und Sanitär GmbH, Rattiszell
  • KPS AG, Unterföhring
  • LAMILUX Heinrich Strunz Holding GmbH & Co. KG, Rehau
  • Maschinenbau Silberhorn GmbH, Lupburg
  • MBFZ toolcraft GmbH, Georgensgmünd
  • MEKRA Lang GmbH & Co. KG, Ergersheim
  • MICRO-EPSILON MESSTECHNIK GmbH & Co. KG, Ortenburg
  • MRK Media AG, München
  • Müller Präzision GmbH, Cham
  • NEMETSCHEK SE, München
  • Pabst Transport GmbH & Co. KG, Gochsheim
  • Penzkofer Bau GmbH, Regen
  • RAHMER Dienstleistungen GmbH, Nürnberg
  • RATIONAL Aktiengesellschaft, Landsberg am Lech
  • Rausch & Pausch GmbH, Selb
  • Reich Online Services GmbH, Stephanskirchen
  • Schattdecor AG, Thansau
  • Stangl & Co. GmbH Präzisionstechnik, Roding
  • STEMMER IMAGING GmbH, Puchheim
  • Stürmer Maschinen GmbH, Hallstadt
  • T.CON GmbH & Co. KG, Plattling
  • Weigerstorfer GmbH, Freyung
  • Zielpuls GmbH, München

Sonderpreis: Ausbildungsintensive Unternehmen

  • Auto Bierschneider GmbH, Mühlhausen
  • Buchhandlung Rupprecht GmbH, Vohenstrauß
  • AGROLAB GmbH, Bruckberg
  • Alois Berger Präzisionsdrehteile GmbH & Co. KG, Ottobeuren
  • ATP Autoteile Pöllath Handels GmbH, Pressath
  • Bachner Elektro GmbH & Co. KG, Mainburg
  • baramundi software AG, Augsburg
  • Brodos AG, Baiersdorf
  • BU HOLDING AG, Nürnberg
  • DELO Industrie Klebstoffe GmbH & Co. KGaA, Windach
  • Dichtungstechnik Wallstabe & Schneider GmbH & Co. KG, Niederwinkling
  • Dr. Rettler Service GmbH, München
  • Eirenschmalz Maschinenbaumechanik und Metallbau GmbH, Schwabsoien
  • Elektro Kreutzpointer GmbH, Burghausen
  • ept Holding GmbH & Co. KG, Peiting
  • FAI rent-a-jet AG, Nürnberg
  • Frischpack GmbH, Mailling b. Schönau
  • genua Gesellschaft für Netzwerk- und Unix-Administration mbH, Kirchheim bei München
  • Gruma Nutzfahrzeuge GmbH, Friedberg-Derching
  • GS Elektromedizinische Geräte G. Stemple GmbH, Kaufering
  • Hans Batzner GmbH, Ebern
  • HEINZ-GLAS Group Holding HGGH GmbH & Co. KGaA, Tettau
  • Hetzner Online AG, Gunzenhausen
  • iteratec GmbH, München-Unterhaching
  • Joh. Winklhofer Beteiligungs GmbH & Co. KG, München
  • Josef Barthelme GmbH & Co. KG, Nürnberg
  • K+B E-Tech GmbH & Co. KG, Cham
  • Kaspar Schulz Brauereimaschinenfabrik & Apparatebauanstalt e.K., Bamberg
  • Madinger GmbH, Euerbach
  • Max Müller Spedition GmbH, Opfenbach
  • Messingschlager GmbH & Co. KG, Baunach
  • Metzgerei Boneberger GmbH, Schongau
  • Nabaltec AG, Schwandorf
  • noris network AG, Nürnberg
  • ontec automation GmbH, Naila
  • Publikat Verlags- und Handels GmbH & Co. KG, Mainaschaff
  • R. Scheuchl GmbH, Ortenburg
  • Reinhold Keller GmbH, Kleinheubach
  • retarus GmbH, München
  • Richard Bergner Holding GmbH & Co. KG, Schwabach
  • Robert Hofmann GmbH, Lichtenfels
  • rotros GmbH, Kaufbeuren
  • Scherdel GmbH, Marktredwitz
  • Scheugenpflug AG, Neustadt/Donau
  • sepp.med GmbH, Röttenbach
  • SYSTEM AG, Ebensfeld
  • Teamlog GmbH Spedition und Logistik, Aschaffenburg
  • Tebis Technische Informationssysteme AG, Martinsried/Planegg
  • TNG Technology Consulting GmbH, Unterföhring
  • Uvex Winter Holding GmbH & Co. KG, Fürth
  • Ziegler Holzindustrie KG, Plößberg
  • Zollner Elektronik AG, Zandt

Sonderpreis: Ausbildungsintensive Unternehmen

  • Fink Gebäudetechnik GmbH & Co. KG, München
  • Scherdl GmbH, Marktredwitz
  • 089 Immobilien Management GmbH, München
  • 2W Technische Informations GmbH & Co. KG, München
  • Bionorica SE, Neumarkt in der Oberpfalz
  • blu Professionals GmbH, München
  • Bühler Motor GmbH, Nürnberg
  • Concept Laser GmbH, Lichtenfels
  • Druckhaus Mainfranken GmbH, Marktheidenfeld
  • F.EE Industrieautomation GmbH & Co. KG, Neunburg vorm Wald
  • Forum Media Group GmbH, Merching
  • Franken Maxit Mauermörtel GmbH & Co., Kasendorf
  • Franz Sauermann Spritzgußtechnik e.K., Schrobenhausen
  • GEWO-Feinmechanik GmbH, Wörth
  • Grob Aircraft AG, Tussenhausen-Mattsies
  • GTG Gummitechnik Wolfgang Bartelt GmbH & Co. KG, Gundelfingen
  • Günzburger Steigtechnik GmbH, Günzburg
  • Hans Huber GmbH & Co. KG, Berching
  • Harlekin Spiel- und Unterhaltungsautomaten Betriebsgesellschaft mbH, Waldbrunn
  • Hirschvogel Holding GmbH, Denklingen
  • Hubert Hörndl Transporte GmbH, Forstinning
  • IGZ Ingenieurgesellschaft für logistische Informationssysteme mbH, Falkenberg
  • Irlbacher Blickpunkt Glas GmbH, Schönsee
  • JK Industrielackierungen GmbH & Co. KG, Weißenburg
  • Josef Hofmann Modell- und Leuchtentechnik GmbH, Ingolstadt
  • Kloiber GmbH, Petershausen
  • MaibornWolff GmbH, München
  • maihiro GmbH, Ismaning
  • MAIREC Edelmetalgesellschaft mbH, Alzenau
  • MatriX Technologies GmbH, Feldkirchen bei München
  • MEN Micro Elektronik GmbH, Nürnberg
  • MR Datentechnik Vertriebs und Service GmbH, Nürnberg
  • msg systems ag, Ismaning
  • mymuesli GmbH, Passau
  • onoldia Personal- und Dienstleistung GmbH, Ansbach
  • Paessler AG, Nürnberg
  • Privat Bäckerei Wimmer GmbH & Co. KG, München
  • Reichhart just in time GmbH, Gilching
  • ROFA Industrial Automation AG, Kolbermoor
  • Salvia Elektrotechnik GmbH, München
  • Sandler AG, Schwarzenbach an der Saale
  • SCS Supply Chain Services AG, Schönberg
  • Semmer Spedition GmbH, Niederwinkling
  • Sensor Technik Wiedemann GmbH, Kaufbeuren
  • Spanner RE2 GmbH, Neufahrn
  • Steinbichler Optotechnik GmbH, Neubeuern
  • Teamix GmbH, Nürnberg
  • Therme Bad Wörishofen GmbH, Bad Wörishofen
  • TQ-Group GmbH, Seefeld
  • Unsinn Fahrzeugtechnik GmbH, Holzheim
  • ViscoTec Pumpen- und Dosiertechnik GmbH, Töging
  • Westhouse Consulting GmbH, Garching

Sonderpreis: Ausbildungsintensive Unternehmen

  • GEWO-Feinmechanik GmbH, Wörth
  • Hirschvogel Holding GmbH, Denklingen