BAYERNS BEST 50 Preisträger vergangener Jahre

  • AIDe GmbH, München
  • Allpersona GmbH, Traunstein
  • Anton Fürmetz OHG, Taufkirchen/Vils
  • ARNDT GmbH & Co. KG, München
  • ASAP Holding GmbH, Gaimersheim
  • Audi Zentrum Ingolstadt Karl Brod GmbH, Ingolstadt
  • Auto Bierschneider GmbH, Mühlhausen
  • Bernd Siegmund GmbH, Oberottmarshausen
  • BHS Corrugated Maschinen- und Anlagenbau GmbH, Weiherhammer
  • b-plus GmbH, Deggendorf
  • Burnickl Ingenieur GmbH, Velburg
  • DEHN SE + Co KG, Neumarkt
  • DUGA Gebäudereinigungs und Dienstleistungs GmbH, Gersthofen
  • Ehret+Klein GmbH, Starnberg
  • FIS Informationssysteme und Consulting GmbH, Grafenrheinfeld
  • FIT AG, Lupburg
  • GEMA Gebäudemanagement GmbH & Co. KG, München
  • GTG Gummitechnik Wolfgang Bartelt GmbH & Co. KG, Gundelfingen a. d. Donau
  • Hemmersbach GmbH & Co. KG, Nürnberg
  • Hitzler Ingenieure, München
  • IFSYS Integrated Feeding Systems GmbH, Großbardorf
  • iteratec GmbH, München
  • iwis smart connect GmbH, Rieden
  • Karl Lausser, Heizungsbau- und Sanitär GmbH, Rattiszell
  • Karlheinz Ilius - Luitpold Apotheke -, Bad Steben
  • KPS AG, Unterföhring
  • LAMILUX Heinrich Strunz Holding GmbH & Co. KG, Rehau
  • MAINCOR Rohrsysteme GmbH & Co. KG, Schweinfurt
  • MBFZ toolcraft GmbH, Georgensgmünd
  • MMM Münchener Medizin Mechanik GmbH / MMM Group, Planegg
  • MR Datentechnik Vertriebs- und Service GmbH, Nürnberg
  • MRK Media AG, München
  • Nabaltec AG, Schwandorf
  • noris network AG, Nürnberg
  • Panoramahotel Oberjoch GmbH, Bad Hindelang - Oberjoch
  • Penzkofer Bau GmbH, Regen
  • Rausch & Pausch GmbH, Selb
  • Rhön - Montage Fernmeldebau GmbH, Frammersbach
  • Riedel Bau GmbH & Co. KG, Schweinfurt
  • RMR art company GmbH, Bergkirchen
  • Schmidbaur Unternehmensgruppe GmbH, Eching
  • Schumacher Packaging GmbH, Ebersdorf
  • SPARKS GmbH, Ingolstadt
  • Stadler + Honner Verwaltungs GmbH, Ruhmannsfelden
  • Teamlog GmbH Spedition und Logistik, Aschaffenburg
  • TOPTICA Photonics AG, Gräfelfing
  • YT Industries GmbH, Hausen
  • Ziegler Holzindustrie GmbH & Co. KG, Plößberg
  • Zielpuls GmbH, München
  • ZMT Automotive GmbH & Co. KG, Bruck i. d. Oberpfalz

Sieger Ausbildungsquote

  • Elektro Hörtensteiner GmbH, Straubing

Sieger Auszubildende absolute Höhe

  • BHS Corrugated Maschinen- und Anlagenbau GmbH, Weiherhammer
  • AGROLAB GmbH, Gunzenhausen
  • ATOSS Software AG, Bruckberg
  • AVS, Ing. J. C. Römer GmbH, München
  • Bachner Elektro GmbH & Co. KG, Grafenau
  • baramundi software AG, Mainburg
  • Batzner Holding GmbH, Augsburg
  • Baumann GmbH, Ebern
  • Baumgärtner-Verwaltungs-GmbH, Herrieden (Sielaff GmbH & Co. KG Automatenbau)
  • BMK Group GmbH & Co. KG, Augsburg
  • Computop Wirtschaftsinformatik GmbH, Bamberg
  • D & K Spezial Tiefbau GmbH & Co. KG, Bad Grönenbach
  • DELO Industrie Klebstoffe GmbH & Co. KGaA, Windach
  • DENAVA AG, Edling
  • designfunktion Beteiligungs GmbH, München
  • Dichtungstechnik Wallstabe & Schneider GmbH & Co. KG, Niederwinkling
  • Eirenschmalz Maschinenbaumechanik und Metallbau GmbH, Schwabsoien
  • EOS Holding AG, Krailling
  • Franz Xaver Meiller Fahrzeugbau- und Maschinenfabrik - GmbH & Co. KG, München
  • GEWO Feinmechanik GmbH, Wörth/Hörlkofen
  • GROUP7 AG, Schwaig
  • GS Elektromedizinische Geräte G. Stemple GmbH, Corpuls, Kaufering
  • Hans Hundegger AG, Hawangen
  • Hetzner Online GmbH, Herrieden
  • Horsch Leeb Application Systems GmbH, Oberpöring
  • HS Fachmarkt Vertriebs-GmbH, Genderkingen
  • iC Consult Gesellschaft für Systemintegration und Kommunikation mbH, Oberhaching
  • innofas GmbH, Dollnstein
  • INTEC Industrie-Technik GmbH & Co. KG, Dietramszell/Lochen
  • Kögel Trailer GmbH & Co. KG, Burtenbach
  • LABOklin Labor für klinische Diagnostik GmbH & Co. KG, Bad Kissingen
  • Lacon Electronic GmbH, Karlsfeld
  • Liebensteiner Kartonagewerk GmbH, Plößberg
  • Mich. Weyermann GmbH & Co. KG, Bamberg
  • Musikhaus Thomann GmbH, Burgebrach
  • Nürnberger Wach- und Schließgesellschaft mbH, Nürnberg
  • ONE LOGIC GmbH, Passau
  • REINHOLD KELLER general contracting GmbH, Kleinheubach
  • Robert Hofmann GmbH, Lichtenfels
  • Scheppach - Fabrikation von Holzbearbeitungsmaschinen GmbH, Ichenhausen
  • Scheugenpflug AG, Neustadt
  • Schoenberger Germany Enterprises GmbH & Co. KG, Hohenschäftlarn
  • Sensor-Technik Wiedemann GmbH, Kaufbeuren
  • STEICO SE, Feldkirchen
  • Swoboda Hartmann Holding GmbH, Wiggensbach
  • time company Personal Service GmbH, Ansbach
  • TNG Technology Consulting GmbH, Unterföhring
  • UVEX WINTER HOLDING GmbH & Co. KG, Fürth
  • VisoTec Pumpen- u. Dosiertechnik GmbH, Töging a. Inn
  • XITASO GmbH, Augsburg

Sieger Ausbildungsquote

  • Jepsen Automobilhandelsgesellschaft mbH, Regensburg

Sieger Auszubildende absolute Höhe

  • ept Beteiligungs-GmbH, Peiting
  • aartos Personalservice GmbH, Regen
  • AGAPEO Häusliche Kinderkrankenpflege GmbH, Roth
  • Agenda Informationssysteme GmbH & Co. KG, Rosenheim
  • Alpenhotel Oberjoch Mayer GmbH, Bad Hindelang
  • Amm GmbH & Co. KG Spedition, Nürnberg
  • ATOMA Gesellschaft für automatische Waagen GmbH, Multipond Wägetechnik GmbH, ATOMA Verwaltungs GmbH & Co. KG für Industrieverwaltungen, Waldkraiburg
  • Bergader Privatkäserei GmbH, Waging am See
  • BHI - Biohealth International GmbH, Münchberg
  • Bionorica SE, Neumarkt
  • BMZ Batterien-Montage-Zentrum GmbH, Karlstein am Main
  • BreFa Baunternehmung GmbH, Woringen
  • BXR IndustrieService GmbH & Co. KG, Gaimersheim
  • dennree GmbH, Töpen
  • Einhell Germany AG, Landau / Isar
  • emz-Hanauer GmbH & Co. KGaA, Nabburg
  • Erlebnis Akademie AG, Bad Kötzting
  • Flyeralarm GmbH, Würzburg
  • GEALAN Formteile GmbH, Oberkotzau
  • Gebrüder Peters Gebäudetechnik GmbH, Ingolstadt
  • GEDA-Dechentreiter GmbH & Co. KG, Asbach-Bäumenheim
  • Göpfert Maschinen GmbH, Wiesentheid
  • Harlekin Spiel- und Unterhaltungsautomaten Betriebsgesellschaft mbH, Waldbrunn
  • Hecht Wohnbau GmbH, Grafling
  • Herbst-Transporte GmbH, Bamberg
  • Hnida Transport & Logistik GmbH, Neusaess
  • HORSCH Maschinen GmbH, Schwandorf
  • implexis GmbH, Nürnberg
  • iNTENCE automotive electronics GmbH, Regensburg
  • jambit GmbH, München
  • Keller & Kalmbach GmbH, Unterschleißheim
  • Kurtz ersa, Kreuzwertheim
  • Lechertshuber&Wimmer GmbH, Marktl/Inn
  • MaibornWolff GmbH, München
  • msg systems ag, Ismaning
  • PSZ electronic GmbH, Vohenstrauß
  • Reischl Gebäudeservice GmbH, Rain/Lech
  • ROFA INDUSTRIAL AUTOMATION AG, Kolbermoor
  • Rosenberger Hochfrequenztechnik GmbH & Co. KG, Fridolfing
  • RZB Leuchten (Rudolf Zimmermann, GmbH), Bamberg
  • Salvia Elektrotechnik GmbH, München
  • Sandler AG, Schwarzenbach a.d. Saale
  • Schreiner Group GmbH & Co. KG, Oberschleißheim
  • Sell GmbH, Helmbrechts
  • Sixt SE, Pullach
  • Therme Erding, Erding
  • TQ-Systems GmbH, Seefeld
  • va-Q-tec AG, Würzburg
  • W Technische Informations GmbH & Co. KG, München
  • Werkzeugbau Siegfried Hofmann GmbH, Lichtenfels
  • Westhouse Group GmbH, Garching b. München

Sieger Ausbildungsquote

  • Aigner Immobilien GmbH, München

Sieger Auszubildende absolute Höhe

  • Sixt SE, Pullach
  • AIDe GmbH PersonalService, München
  • Aircraft Philipp Übersee GmbH & Co. KG, Übersee
  • Alfmeier Präzision SE, Treuchtlingen
  • Allpersona GmbH, Traunstein
  • ASAP Holding GmbH, Gaimersheim
  • Audi Zentrum Ingolstadt, Karl Brod GmbH, Ingolstadt
  • Auto Bierschneider GmbH, Mühlhausen
  • Bewachungsdienst Dipl.-Kfm. Helmut Ehrl GmbH, München
  • Bolta Werke GmbH, Leinburg
  • BrauKon GmbH, Truchtlaching
  • Dallmeier electronic GmbH & Co. KG, Regensburg
  • DUGA Gebäudereinigungs GmbH, Gersthofen
  • EDEKA Stadler + Honner Verwaltungs GmbH,
  • Elflein Spedition & Transport GmbH, Bamberg
  • ERL-Bau GmbH & Co. KG, Deggendorf
  • FIT AG, Lupburg
  • Fliesen Röhlich GmbH, Wendelstein
  • Frank Elektronik GmbH, Traunstein
  • GIGATRONIK Ingolstadt GmbH, Gaimersheim
  • GRUMA Fördertechnik GmbH, Garching
  • Hagl GmbH, Attenkirchen
  • HEITEC AG, München
  • Hemmersbach GmbH & Co. KG, Nürnberg
  • HÖRL Kunststofftechnik GmbH & Co. KG, Laufen
  • IFSYS Integrated Feeding Systems GmbH, Großbardorf
  • Ingenieurbüro Tobias Ritzer GmbH, Schwabach
  • Johann Dettendorfer Spedition Ferntrans GmbH & Co. KG, Nussdorf/Inn
  • Karl Lausser Heizungsbau- und Sanitär GmbH, Rattiszell
  • KPS AG, Unterföhring
  • LAMILUX Heinrich Strunz Holding GmbH & Co. KG, Rehau
  • Maschinenbau Silberhorn GmbH, Lupburg
  • MBFZ toolcraft GmbH, Georgensgmünd
  • MEKRA Lang GmbH & Co. KG, Ergersheim
  • MICRO-EPSILON MESSTECHNIK GmbH & Co. KG, Ortenburg
  • MRK Media AG, München
  • Müller Präzision GmbH, Cham
  • NEMETSCHEK SE, München
  • Pabst Transport GmbH & Co. KG, Gochsheim
  • Penzkofer Bau GmbH, Regen
  • RAHMER Dienstleistungen GmbH, Nürnberg
  • RATIONAL Aktiengesellschaft, Landsberg am Lech
  • Rausch & Pausch GmbH, Selb
  • Reich Online Services GmbH, Stephanskirchen
  • Schattdecor AG, Thansau
  • Stangl & Co. GmbH Präzisionstechnik, Roding
  • STEMMER IMAGING GmbH, Puchheim
  • Stürmer Maschinen GmbH, Hallstadt
  • T.CON GmbH & Co. KG, Plattling
  • Weigerstorfer GmbH, Freyung
  • Zielpuls GmbH, München

Sonderpreis: Ausbildungsintensive Unternehmen

  • Auto Bierschneider GmbH, Mühlhausen
  • Buchhandlung Rupprecht GmbH, Vohenstrauß
  • AGROLAB GmbH, Bruckberg
  • Alois Berger Präzisionsdrehteile GmbH & Co. KG, Ottobeuren
  • ATP Autoteile Pöllath Handels GmbH, Pressath
  • Bachner Elektro GmbH & Co. KG, Mainburg
  • baramundi software AG, Augsburg
  • Brodos AG, Baiersdorf
  • BU HOLDING AG, Nürnberg
  • DELO Industrie Klebstoffe GmbH & Co. KGaA, Windach
  • Dichtungstechnik Wallstabe & Schneider GmbH & Co. KG, Niederwinkling
  • Dr. Rettler Service GmbH, München
  • Eirenschmalz Maschinenbaumechanik und Metallbau GmbH, Schwabsoien
  • Elektro Kreutzpointer GmbH, Burghausen
  • ept Holding GmbH & Co. KG, Peiting
  • FAI rent-a-jet AG, Nürnberg
  • Frischpack GmbH, Mailling b. Schönau
  • genua Gesellschaft für Netzwerk- und Unix-Administration mbH, Kirchheim bei München
  • Gruma Nutzfahrzeuge GmbH, Friedberg-Derching
  • GS Elektromedizinische Geräte G. Stemple GmbH, Kaufering
  • Hans Batzner GmbH, Ebern
  • HEINZ-GLAS Group Holding HGGH GmbH & Co. KGaA, Tettau
  • Hetzner Online AG, Gunzenhausen
  • iteratec GmbH, München-Unterhaching
  • Joh. Winklhofer Beteiligungs GmbH & Co. KG, München
  • Josef Barthelme GmbH & Co. KG, Nürnberg
  • K+B E-Tech GmbH & Co. KG, Cham
  • Kaspar Schulz Brauereimaschinenfabrik & Apparatebauanstalt e.K., Bamberg
  • Madinger GmbH, Euerbach
  • Max Müller Spedition GmbH, Opfenbach
  • Messingschlager GmbH & Co. KG, Baunach
  • Metzgerei Boneberger GmbH, Schongau
  • Nabaltec AG, Schwandorf
  • noris network AG, Nürnberg
  • ontec automation GmbH, Naila
  • Publikat Verlags- und Handels GmbH & Co. KG, Mainaschaff
  • R. Scheuchl GmbH, Ortenburg
  • Reinhold Keller GmbH, Kleinheubach
  • retarus GmbH, München
  • Richard Bergner Holding GmbH & Co. KG, Schwabach
  • Robert Hofmann GmbH, Lichtenfels
  • rotros GmbH, Kaufbeuren
  • Scherdel GmbH, Marktredwitz
  • Scheugenpflug AG, Neustadt/Donau
  • sepp.med GmbH, Röttenbach
  • SYSTEM AG, Ebensfeld
  • Teamlog GmbH Spedition und Logistik, Aschaffenburg
  • Tebis Technische Informationssysteme AG, Martinsried/Planegg
  • TNG Technology Consulting GmbH, Unterföhring
  • Uvex Winter Holding GmbH & Co. KG, Fürth
  • Ziegler Holzindustrie KG, Plößberg
  • Zollner Elektronik AG, Zandt

Sonderpreis: Ausbildungsintensive Unternehmen

  • Fink Gebäudetechnik GmbH & Co. KG, München
  • Scherdl GmbH, Marktredwitz
  • 089 Immobilien Management GmbH, München
  • 2W Technische Informations GmbH & Co. KG, München
  • Bionorica SE, Neumarkt in der Oberpfalz
  • blu Professionals GmbH, München
  • Bühler Motor GmbH, Nürnberg
  • Concept Laser GmbH, Lichtenfels
  • Druckhaus Mainfranken GmbH, Marktheidenfeld
  • F.EE Industrieautomation GmbH & Co. KG, Neunburg vorm Wald
  • Forum Media Group GmbH, Merching
  • Franken Maxit Mauermörtel GmbH & Co., Kasendorf
  • Franz Sauermann Spritzgußtechnik e.K., Schrobenhausen
  • GEWO-Feinmechanik GmbH, Wörth
  • Grob Aircraft AG, Tussenhausen-Mattsies
  • GTG Gummitechnik Wolfgang Bartelt GmbH & Co. KG, Gundelfingen
  • Günzburger Steigtechnik GmbH, Günzburg
  • Hans Huber GmbH & Co. KG, Berching
  • Harlekin Spiel- und Unterhaltungsautomaten Betriebsgesellschaft mbH, Waldbrunn
  • Hirschvogel Holding GmbH, Denklingen
  • Hubert Hörndl Transporte GmbH, Forstinning
  • IGZ Ingenieurgesellschaft für logistische Informationssysteme mbH, Falkenberg
  • Irlbacher Blickpunkt Glas GmbH, Schönsee
  • JK Industrielackierungen GmbH & Co. KG, Weißenburg
  • Josef Hofmann Modell- und Leuchtentechnik GmbH, Ingolstadt
  • Kloiber GmbH, Petershausen
  • MaibornWolff GmbH, München
  • maihiro GmbH, Ismaning
  • MAIREC Edelmetalgesellschaft mbH, Alzenau
  • MatriX Technologies GmbH, Feldkirchen bei München
  • MEN Micro Elektronik GmbH, Nürnberg
  • MR Datentechnik Vertriebs und Service GmbH, Nürnberg
  • msg systems ag, Ismaning
  • mymuesli GmbH, Passau
  • onoldia Personal- und Dienstleistung GmbH, Ansbach
  • Paessler AG, Nürnberg
  • Privat Bäckerei Wimmer GmbH & Co. KG, München
  • Reichhart just in time GmbH, Gilching
  • ROFA Industrial Automation AG, Kolbermoor
  • Salvia Elektrotechnik GmbH, München
  • Sandler AG, Schwarzenbach an der Saale
  • SCS Supply Chain Services AG, Schönberg
  • Semmer Spedition GmbH, Niederwinkling
  • Sensor Technik Wiedemann GmbH, Kaufbeuren
  • Spanner RE2 GmbH, Neufahrn
  • Steinbichler Optotechnik GmbH, Neubeuern
  • Teamix GmbH, Nürnberg
  • Therme Bad Wörishofen GmbH, Bad Wörishofen
  • TQ-Group GmbH, Seefeld
  • Unsinn Fahrzeugtechnik GmbH, Holzheim
  • ViscoTec Pumpen- und Dosiertechnik GmbH, Töging
  • Westhouse Consulting GmbH, Garching

Sonderpreis: Ausbildungsintensive Unternehmen

  • GEWO-Feinmechanik GmbH, Wörth
  • Hirschvogel Holding GmbH, Denklingen